Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 39 (11. - 12.06.2004) LosNr. 3336 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,12 g, 20 mm. Stilisierte Holzkirche / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im Schriftkreis links und rechts je 6 breite Balken und neben dem Kreuz zwei Halbmonde oder Kreise. Kilger 1.1-KN 1., Dannenberg 1325 var.. selten, Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,12 g | |
Durchmesser: | 20 mm | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Seltenheit: | selten | |
Schätzpreis | 120 EUR | |
Ergebnis: | 110 EUR | |