Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 39 (11. - 12.06.2004) LosNr. 3343 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca.1025-1030), 1,1 g, 16,5 mm. Kugelstabkreuz / Keilkreuz. Buchstabenvarianten. Kilger (vgl.5.2.1.A-MOLA2), Dannenberg (vgl.1335b). selten, Patina, Prägeschwäche, fast vorzüglich-vorzüglich | |
Gewicht: | 1,1 g | |
Durchmesser: | 16,5 mm | |
Erhaltung: | fast vz | |
Seltenheit: | selten | |
Schätzpreis | 100 EUR | |
Ergebnis: | 90 EUR | |