Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 40 (8. - 9.10.2004) LosNr. 2400 |
Beschreibung: | Sachsen, Sachsenpfennige 950-1125 - Münzstätte Magdeburg Anonym. Sachsenpfennig (ca.1000-1030), 1,3 g, 18 mm. Holzkirche, Trugschrift / Kreuz, Trugschrift aus E,I,O,D und N. Dannenberg 1330, Kilger 4.2.1-Mg HP 1. Prägeschwäche, feine Patina, vorzüglich | |
Gewicht: | 1,3 g | |
Durchmesser: | 18 mm | |
Erhaltung: | vz | |
Schätzpreis | 65 EUR | |
Ergebnis: | 95 EUR | |