Auktion: | Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn Auktion 46 (15. - 17.09.2005) LosNr. 4335 |
Beschreibung: | Sachsenpfennig (ca. 965-985), 1,42 g. Stilisierte karolongische Letternkirche, umgeben von Strichen und 3 Ringen / Kreuz mit 4 Punkten, umgeben von Perlkreis, Strichen mit Kreuz und 2 Halbkreisen und 2 Punkten oben, 2 Ringel mit Punkt und 2 Punkten unten. Dannenberg -, Kilger 1.1 Gruppe KN 1. Siehe Farbtafeln. Äußerst seltenes und vorzüglich ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina. Vorzüglich | |
Gewicht: | 1,42 g | |
Erhaltung: | vz | |
Schätzpreis | 300 EUR | |
Ergebnis: | 360 EUR | |