Auktion: | Westfälische Auktionsgesellschaft für Münzen und Medaillen Auktion 38/39 (18. - 20.09.2006) LosNr. 853 |
Beschreibung: | Zeit der Wenden um 1000. Randpfennig. 1,36 g. Kreuz mit Kugeln in Perlkreis, umgeben von Trugschrift gebildet aus zwei Kreuzen, Ringel und Strichen / Trugschrift und Giebelkirche, darunter zaunartiges Gebilde. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var.. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich | |
Gewicht: | 1,36 g | |
Erhaltung: | vz | |
Schätzpreis | 125 EUR | |
Ergebnis: | 190 EUR | |