Auktion: | Fritz Rudolf Künker Münzhandlung Auktion 205 (12. - 16.03.2012) LosNr. 1909 |
Beschreibung: | DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN > MAGDEBURG > REICHSMÜNZSTÄTTE Obol (Sachsenpfennig). 1,67 g. Tempel//Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1970; Kilger KN 10; Mehl 3 (dies Exemplar). R Sehr schön-vorzüglich (Hinweis: Die Gewichtsangabe bei Künker ist nicht richtig, das richtige Gewicht ist nach Mehl 0,73g) | |
Gewicht: | 0,73 g | |
Erhaltung: | ss - vz | |
Seltenheit: | selten | |
Schätzpreis | 150 EUR | |
Ergebnis: | 240 EUR | |